вторник, 5 января 2016 г.

С Рождеством



Поздравляю с Рождеством и сердечно желаю, встретить этот праздник в теплой семейной обстановке, в кругу своих самых близких и родных людей. Пусть ваш дом наполнится смехом и весельем, хорошим настроеньем. Безграничного счастья, крепкого здоровья, искренности и доброты, всего вам наилучшего.




Рождество Христово - самый большой православный праздник после Пасхи. Пасха - это праздник праздников и кроме нее есть еще 12 больших праздников (двунадесятые праздники): Рождество Богородицы, Введение во храм Богородицы, Благовещение Богородицы, Рождество Христово, Сретение Господне, Крещение Господне, Преображение Господне, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Святая Троица, Успение Богородицы, Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста. Иконы двунадесятых праздников, находятся в церкви на иконостасе, во втором ряду икон, начиная снизу. Праздники служат для нас училищем добродетели и благочестия и напоминают нам о высоких истинах веры. В православной России Пасха и двунадесятые праздники были гражданскими праздниками.
Рождество Христово - это один из главных праздников христианского мира (православных и католиков). Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, подарками, народными гуляниями, хороводами и карнавалом, торжественными богослужениями в церквях и храмах. Это торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику.
Рождество означает конец языческой культуры и начало христианской, на которой основана вся наша теперешняя цивилизация. Языческий период был самым темным в истории человечества и отличался гордостью, жестокостью, многоженством, кровной местью, рабством и даже человеческими жертвоприношениями. Христианство принесло "свет" миру: любовь, смирение, прощение, мягкость.
Каждый человек вправе отмечать его так, как хочет, но бесспорно одно - это день, когда человека охватывает восторг и ощущение сбывшихся надежд. Символы Рождества говорят людям о великой радости - рождении Христа, принося в души умиротворение и покой.
История Рождества началась уже более двух тысяч лет назад, когда Дева Мария родила Иисуса. Будущий Спаситель родился в Вифлееме, в пещере, служившей стойлом для скота, где нашли приют его мать Мария и ее муж Иосиф. И вот уже более 20 столетий человечество празднует это событие.
Рождество отмечают все христиане, но католики празднуют его 25 декабря, а православные - 7 января.
Католическое и православное рождество во многом схожи. В обоих присутствуют праздничный стол, подарки, гуляния, фейерверки, ну и, конечно же, рождественская елка. Но одно существенное, со светской точки зрения, отличие все-таки есть.
Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий